Mairie

Les Commissions Municipales



LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Les dossiers importants nécessitant une prise de décision des élus en conseil, sont le plus souvent examinés au sein de Commissions où siègent des élus plus particulièrement chargés d'intervenir dans ces domaines. La composition de ces commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus.


le Maire et les Adjoints sont de droit membres et invités à siéger à l'ensemble des commissions. Ils ne figurent donc pas nominativement dans les listes proposées ci-dessous.

 

 

Commission Education



Vice Présidente : Nelly GARDA-FLIP
 
_ AUGER Daniel
_ BLANCHARD Bernard
_ MARTIN Gérald
_ MAUDUIT Annick
_ OURZIK Abdel
_ TALBOT Gilles
_ HOFFMAN Chantale

 

 

Commission Vie Quotidienne


Vice Présidente : BRACHET Anne

 

_ AUGER Daniel
_ MARTIN Gérald
_ SANTOS Cécilia
_ TALBOT Gilles
_ TAOUK Françoise
_ THUBERT Eric
_ BROUARD Annick

 

 

Commission Finances


Vice Président : DELIS Gérard

 

_ AUGER Daniel
_ BLANCHARD Bernard
_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ MAISONNEUVE Véronique
_ MATHURIER Odile
_ MORISSET Jean-Luc

 

 

Commission Commerce – Artisanat et Tourisme


Vice Président : DELIS Gérard

 

_ MAISONNEUVE Véronique
_ MATHURIER Odile
_ OURZIK Abdel
_ SANTOS Cécilia
_ SOLANO Sandrine
_ THUBERT Eric
_ MORISSET Jean-Luc

 

 

Commission Vie Sportive


Vice Président : DAOUT Michel

 

_ DA SILVA Florence
_ MARTIN Gérald
_ MAUDUIT Annick
_ SOLANO Sandrine
_ TALBOT Gilles
_ THUBERT Eric
_ LEMIERE Eric

 

 

Commission Culture


Vice Présidente : BRACHET Anne

 

_ AUGER Daniel
_ BLANCHARD Bernard
_ MAISONNEUVE Véronique
_ MARTIN Gérald
_ PALOULLER Frédérique
_ TAOUK Françoise
_ HOFFMANN Chantale

 

 

Commission Jeunesse – Enfance


Vice Présidente : MARIGNAN Catherine


_ BLANCHARD Bernard
_ MARTIN Gérald
_ OURZIK Abdel
_ MAUDUIT Annick
_ SANTOS Cécilia
_ TAOUK Françoise
_ BROUARD Annick

 

 

Commission  Urbanisme - Patrimoine et Habitat


Vice Présidente : GIRAUD Bernard

 

_ BLANCHARD Bernard
_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ MATHURIER Odile
_ OURZIK Abdel
_ PALOULLER Frédérique

_ MORISSET Jean-Luc 

 

 

Commission Appel d'Offres

 

Président : HERBERT Gérard ou son représentant


Membres Titulaires

_ MULTEAU Gilles
_ BRACHET Anne
_ DELIS Gérard
_ GIRAUD Bernard
_ MORISSET Jean-Luc


Membres Suppléants

_ PALOULLERE Frédérique
_ DA SILVA Florence
_ DAOUT Michel
_ TALBOT Gilles
_LEMIERE Eric

 

Commission Vie Associative et Vie des Quartiers

Vice Présidente : MARIGNAN Catherine

_ CHASSIER Yannick
_ DA SILVA Florence
_ PALOULLER Frédérique
_ SANTOS Cécilia

_ SOLANO Sandrine

_ THUBERT Eric

_ HOFFMANN Chantale

 

 

Commission Travaux - Voirie et Réseaux - Environnement


Vice Président : MULTEAU Gilles

 

_ AUGER Daniel

_ CHASSIER Yanick

_ MAISONNEUVE Véronique

_ OURZIK Abdel

_ PALOULLER Frédérique

_ TALBOT Gilles

_ LEMIERE Eric